Предмет: Химия, автор: Mirotvorec1481

Решите задачу:
Вычислите массовую долю серной кислоты в растворе, полученном при растворении 40г. кислоты в 160г. воды.

Ответы

Автор ответа: Alexei78
0
масса раствора = массу кислоты + массу воды = 40+160=200 г
массовая доля серной к-ты= 40 / 200 *100% = 20%
ответ 20%
Автор ответа: mrvladimir2
0
Дано:
m(H2SO4)=40 г
m(H2O) = 160 г
Найти:
ω(H2SO4) - ?

ω(H2SO4) = m(H2SO4)/m(p-pa H2SO4)
m(p-pa H2SO4) = m(H2SO4)+m(H2O) = 40 r+ 160 r = 200 r
ω(H2SO4) = 40 r/200 r = 0.2 или 20%
Ответ: 20% 

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: visit92
Предмет: Математика, автор: alinautggaeva44