Предмет: Химия,
автор: Griffin3008
Определите процентную концентрацию фосфорной кислоты, если к 400мл 20% - го раствора добавили 50 г воды
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
V(p-paH3PO4) = 400 мл
ω'(H3PO4) = 20% или 0,2
+m(H2O) = 50 г
Найти:
ω"(H3PO4) -?
Из справочника находим, что ρ(20%р-ра Н3РО4)=1,1134 г/мл
m(H3PO4)=V*ρ*ω'
m(H3PO4)= 400 мл*1,1134 г/мл*0,2 = 89,072 г
m"(p-pa H3PO4) = V*ρ+m(H2O) = 400 мл*1,1134 г/мл+50 г = 495,36 г
ω"(H3PO4) = m(H3PO4)/m"(p-pa H3PO4)
ω"(H3PO4) = 89.072 г/495,36 г = 0,1798 или 17,98%
Ответ: 17,98%
V(p-paH3PO4) = 400 мл
ω'(H3PO4) = 20% или 0,2
+m(H2O) = 50 г
Найти:
ω"(H3PO4) -?
Из справочника находим, что ρ(20%р-ра Н3РО4)=1,1134 г/мл
m(H3PO4)=V*ρ*ω'
m(H3PO4)= 400 мл*1,1134 г/мл*0,2 = 89,072 г
m"(p-pa H3PO4) = V*ρ+m(H2O) = 400 мл*1,1134 г/мл+50 г = 495,36 г
ω"(H3PO4) = m(H3PO4)/m"(p-pa H3PO4)
ω"(H3PO4) = 89.072 г/495,36 г = 0,1798 или 17,98%
Ответ: 17,98%
Автор ответа:
0
как дела
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: blocker87
Предмет: Информатика,
автор: svetlanagileva934
Предмет: Русский язык,
автор: bublienkops2
Предмет: Литература,
автор: Витя53