Предмет: Химия, автор: Аноним

Какой обьем водорода (н.у.) выделится при взаимодействии 730 г 30%-й соляной кислоты с необходимым по реакции количеством вещества цинка ? Каково это количество вещества ?

Ответы

Автор ответа: Alexei78
0
дано
m(ppa HCL)=730 g
W(HCL)=30%
--------------------
V(H2)-?
n(Zn)-?
m(HCL)=m(ppaHCL)*W(HCL)/100% = 730*30%/100%=219 g
  X,g         219                   Y,L
Zn    +   2HCL-->ZnCL2+H2
65          2*36.5                 22.4
M(Zn)=65 g/mol . M(HCL)=36.5 g/mol , Vm=22.4 L/mol
Y(H2)=219*22.4 / 73 = 67.2 L
X(Zn)=65*219 / 73=195g
n(Zn)=m/M=195 / 65 = 3 mol
ответ 67.2 л - водорода , 3 моль - цинка
Похожие вопросы