Предмет: Химия,
автор: vasyanka14
вычислите объём водорода выделившегося при реакции 6 г уксусной кислоты и 0,23 г натрия
Ответы
Автор ответа:
0
дано
m(CH3COOH)=6 g
m(Na)=0.23 g
--------------------------
V(H2)-?
M(CH3COOH)=60 g/mol
M(Na)=23 g/mol
n(CH3COOH)=m/M=6/60=0.1 mol
n(Na)=m/M=0.23/23=0.01 mol
n(CH3COOH)>n(Na)
0.23 X
2CH3COOH+2Na-->2CH3COONa+H2 Vm=22.4 L/mol
2*23 22.4
X=0.23*22.4 / 46
X=0.112 L = 112 мл
ответ 112 мл
m(CH3COOH)=6 g
m(Na)=0.23 g
--------------------------
V(H2)-?
M(CH3COOH)=60 g/mol
M(Na)=23 g/mol
n(CH3COOH)=m/M=6/60=0.1 mol
n(Na)=m/M=0.23/23=0.01 mol
n(CH3COOH)>n(Na)
0.23 X
2CH3COOH+2Na-->2CH3COONa+H2 Vm=22.4 L/mol
2*23 22.4
X=0.23*22.4 / 46
X=0.112 L = 112 мл
ответ 112 мл
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: ibragimovaalina386
Предмет: Информатика,
автор: marina733071
Предмет: Русский язык,
автор: aminaardakuly
Предмет: Алгебра,
автор: akvariusvern
Предмет: Биология,
автор: irinakabatut8