Предмет: Химия,
автор: Mariyeta
Помогите пожалуйста решить задачу.Какой обьем водорода (н.у.) может быть вытеснен натрием из 47 г.фенола?
Ответы
Автор ответа:
0
M(C6H5-O-H) = 94 г/моль
Vm = 22.4 л/моль - объем одного моля газа (при н.у.)
Реакция вытеснения водорода натрием из фенола:
2 C6H5-O-H + 2 Na = 2 C6H5-O-Na + H2
2* 94 г 22,4 л
47 г х л
Видно что 2 моль (2*94 г) фенола образуют 1 моль (22,4 л) водорода.
А 47 г фенола образуют х л водорода.
Отсюда пропорция:
2* 94 г фенола - 22,4 л водорода
47 г фенола - х л водорода
х = 47 г * 22,4 л / (2*94 г) = 5,6 л
Ответ: 5,6 л водорода
Vm = 22.4 л/моль - объем одного моля газа (при н.у.)
Реакция вытеснения водорода натрием из фенола:
2 C6H5-O-H + 2 Na = 2 C6H5-O-Na + H2
2* 94 г 22,4 л
47 г х л
Видно что 2 моль (2*94 г) фенола образуют 1 моль (22,4 л) водорода.
А 47 г фенола образуют х л водорода.
Отсюда пропорция:
2* 94 г фенола - 22,4 л водорода
47 г фенола - х л водорода
х = 47 г * 22,4 л / (2*94 г) = 5,6 л
Ответ: 5,6 л водорода
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: 2sq9qkqj9g
Предмет: Информатика,
автор: antonukovalenko
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: kulishovanasty
Предмет: Физика,
автор: Arazokov12
Предмет: География,
автор: hdkddakova