Предмет: Химия, автор: 26Регинка

1)Какой объем 20,01%-ного раствора НСl (плотность
1,100 г/см3) требуется для приготовления 1 дм3 10,17%-ного
раствора (плотность 1,050 г/см3)
Ответ: 485,38 см3
2)2)Окислительно-восстановительные реакции выражаются ионными уравнениями
 2Hg(2+) + Sn(2+) =Hg2 (+)+ Sn(4+); 
2Fe3+ + 2I- = 2Fe2+ + I2 0 .
Составьте электронные и молекулярные уравнения. Для каждой реакции укажите, какой ион является окислителем, какой – восстановителем; какой ион окисляется, какой – восстанавливается.

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
0
Дано:
ω₁(HCl) = 20.01% или 0,2001
ρ₁(p-pa HCl) = 1.1 г/см³
V₂(p-pa HCl) = 1 дм³ = 1000 см³
ω₂(HCl) = 10,17% или 0,1017
ρ₂(HCl) = 1,05 г/см³
Найти:
V₁(p-pa HCl) -?

Решение.
m₂(HCl) = 1000 cм³*0,1017*1,05  г/см³ = 106,785 г
V₁(p-a HCl) = 106,785 г/(0.2001 г/см³*1,1)=  485,14 см³
Ответ: 485,14 см³
2)
2HgCl₂ + SnCl₂ = Hg₂Cl₂ + SnCl₄
2Hg²⁺ + 2Cl⁻ + Sn²⁺ + 2Cl⁻ = 2Hg⁺+2Cl⁻ + Sn⁴⁺ + 4Cl⁻
2Hg²⁺+Sn²⁺ = 2Hg⁺ + Sn⁺⁴
Hg⁺² + e⁻ = Hg⁺    | 2 окислитель, процесс восстановления
Sn⁺² - 2e⁻ = Sn⁺⁴  |1 восстановитель, процесс окисления

2FeCl₃ + 2KI = 2FeCl₂ + I₂ + 2KCl
2Fe³⁺+6Cl⁻ + 2K⁺+2I⁻ = 2Fe²⁺+4Cl⁻ + I₂ + 2K⁺+2Cl⁻
2Fe³⁺ + 2I⁻ = 2Fe²⁺+ I₂
Fe⁺³ + e⁻ = Fe⁺² | 2 окислитель, процесс восстановления
2I - 2e⁻  = I₂⁰      | 1 восстановитель, процесс окисления
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: sofiaisakova00
Предмет: Математика, автор: darigamynbai98
Предмет: Алгебра, автор: dashaff