Предмет: Физика,
автор: Mognolia
1)Фокусное расстояние собирающей линзы равно F=12 см. Предмет находится на расстоянии 36 см от линзы на ее главной оптической оси. Чему равно расстояние между его изображением и линзой? Ответ выразить в см. Чему равно линейное увеличение?
2)С помощью тонкой линзы на экране получено изображение предмета с двухкратным увеличением. Во сколько раз расстояние от предмета до экрана больше фокусного? Ответ округлить до десятых.
Ответы
Автор ответа:
9
1) F=12 см d=36 см f=? Г=?
===
1/F=1/d + 1/f
f=F*d/(d-F)=2*36/(36-12)=18 см
Г=f/d=18/36=1/2=0.5
======================
2) Г=f/d=2 f=2*d
F=d*f/(d+f)=(2/3)*d
d/F=3/2=1.5
==================================
===
1/F=1/d + 1/f
f=F*d/(d-F)=2*36/(36-12)=18 см
Г=f/d=18/36=1/2=0.5
======================
2) Г=f/d=2 f=2*d
F=d*f/(d+f)=(2/3)*d
d/F=3/2=1.5
==================================
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: marianadovhonelia
Предмет: Математика,
автор: kel37990
Предмет: Английский язык,
автор: gavrilovak586
Предмет: Другие предметы,
автор: Adrea00
Предмет: Английский язык,
автор: fazeghost777