Предмет: Химия,
автор: Abhurduk
Рассчитайте массы соли и воды необходимые для приготовления 20% раствора хлорида натрия массой 300г
Раствор гидроксида натрия массой 20 г нейтрализовали раствором соляной кислоты Рассчитайте массу воды выделившейся в результате реакции
Ответы
Автор ответа:
0
найдем массу соли = 20%*300г/100% =60г
найдем массу воды= 300г- 60г = 240г
NaOH + HCL= NaCL + H2O
40 18
находим количество вещества NaOH = 20г/40г/моль =0,5моль
находим количество вещества Н2О по уравнению реакции
1моль-----1мольН2О
0,5моль---ХмольН2О Х =0,5моль Н2О
находим массу Н2О = 0,5моль*18г/моль = 9гН2О
найдем массу воды= 300г- 60г = 240г
NaOH + HCL= NaCL + H2O
40 18
находим количество вещества NaOH = 20г/40г/моль =0,5моль
находим количество вещества Н2О по уравнению реакции
1моль-----1мольН2О
0,5моль---ХмольН2О Х =0,5моль Н2О
находим массу Н2О = 0,5моль*18г/моль = 9гН2О
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: didhfusifh
Предмет: Русский язык,
автор: 1266222
Предмет: Русский язык,
автор: studyyy44455677
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: DeiDaFeeR