Предмет: Химия, автор: Nysha17

Вычислите обьем водорода н у полученного при взаимодейчтвии раствора соляной кислоты с 50 г технического цинка содержацего 5% примесей

Ответы

Автор ответа: heydaykz
0

Дано:

m(Zn)=13,65г

m(примесей)=5%

Найти:

V(H)-?

решение:

2HCl+Zn--> ZnCl2+H2

1)n=m/M; v=n*V(M)

2)m(Zn)=13,65г*0,95=12,96(масса чистого вещества)

3)n(Zn)=0,2моль

4)n(H)=n(Zn)=0,2 моль

5) V(H)=0,2 моль*22,4л/моль=4,48л


Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: veronika85632008
Предмет: Химия, автор: Karinahsdf