Предмет: Химия, автор: topdevka

Сколько граммов оксида меди(2) сможет прореагировать с 126г 10%-го раствора азотной кислоты?

Ответы

Автор ответа: alenkalove3
0
CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+ 2H2O
m(HNO3)=126*0.1=12.6г
n(HNO3)=12.6/63=0.2 моль
n(CuO)=0.5n(HNO3)=0.1 моль
m(CuO)=0.1*80=8 г
Ответ: 8 грамм
Автор ответа: topdevka
0
как логично
Автор ответа: topdevka
0
откуда 0.5 взялось?
Автор ответа: alenkalove3
0
Если такая
Автор ответа: topdevka
0
мм, скопировать решение я тоже могу
Похожие вопросы