Предмет: Физика, автор: GoodLuck12341

краном поднимают камень объемом 0,6 м3,на высоту 4м за 20 с.Плотность камня 2500 кг/м3. Какова мощность, развиваемая краном

Ответы

Автор ответа: sobakatvoya
0
V=0,6м³
h=4м
t=20с
ρ=2500кг/м³
-----------------------
p-?

Найдем массу камня.
m=ρV
m=2500*0,6=1500Кг

При подъеме на высоту, камень приобретает потенциальную энергию
E=mgh
A=mgh
A=1500*10*4=60000Дж

Мощность - это работа, совершенная за единицу времени
P=A/t

P=60000/20=30000Вт=30кВт
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: DEdoKL
Предмет: Биология, автор: ndrygg