Предмет: Химия, автор: goncharlana123

На растворение 42.8г гидроксида трехвалентного металического элемента потратили 294г раствора с массовой частью сульфатной кислоты 20%.Вычеслите:
1 Относительную атомную массу металического элемента
2 Массу оксида,которую можно получить за термического разлажения 0.9 моль гидроксиду

Ответы

Автор ответа: dec77cat
0
2X(OH)₃ + 3H₂SO₄ = X₂(SO₄)₃ + 6H₂O

m(X(OH)₃)=42,8 г

m(H₂SO₄)=mw
M(X(OH)₃)=M(X)+51

m(X(OH)₃)/[2M(X(OH)₃]=m(H₂SO₄)/[3M(H₂SO₄)]

m(X(OH)₃)/[2(M(X)+51)]=mw/[3M(H₂SO₄)]

42,8/[2(M(X)+51)]=294*0,2/[3*98]
42,8/[2(M(X)+51)]=0,2

M(X)=56, X=Fe
2Fe(OH)₃ + 3H₂SO₄ = Fe₂(SO₄)₃ + 6H₂O


2Fe(OH)₃ = Fe₂O₃ + 3H₂O

n(Fe(OH)₃)=0,9 моль
m(Fe₂O₃)=M(Fe₂O₃)*n(Fe(OH)₃)/2
m(Fe₂O₃)=159,7*0,9*/2=71,865 г
Похожие вопросы
Предмет: География, автор: renatkyzydaiana09
Предмет: Музыка, автор: gagarin261