Предмет: Химия,
автор: Valeriay16
при сгорании 6,15 г органического вещества, не содержащего кислорода, получили углекислый газ, 2,7 мл воды и 1,12 л (н.у.) бромоводородная . известно, что это вещество преимущественно образуется при взаимодействии соответствующего углеводорода с бромом на свету.
Ответы
Автор ответа:
0
n(H2O)=2,7грамм/18 гмоль=0,15 моль. Кол-во атомарного водорода в два раза больше, 0,3 моль. n(HBr)=1,12л/22,4 лмоль=0,05 моль. n(Br)=0,05 моль, суммируем кол-во атомарного водорода, получаем 0,35 моль. Находим массу углерода в соединении: 6,15 грамм - (0,35 грамм*1гмоль)-(0,05 моль*80гмоль)=1,8 грамм. Найдем количество этого углерода: 1,8 грамм/12 гмоль=0,15 моль. Находим отношение: n(C):n(H):n(Br) как 0,15:0:35:0,05, сократим, получим 3:7:1, то есть формула галогеноалкана: C3H7Br. Не мало важный аспект: это может быть или 1-бромпропан, или 2-бромпропан, поэтому в ответе нужно написать расслуждение о том, что это именно 2-бромпропан, так как реакцией замещения на свету невозможно получить 1-бромпропан, пишем уравнение реакции: CH3-CH2-CH3+Br2=HBr+CH3-CH(Br)-CH3
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: mariaburla
Предмет: Українська література,
автор: 1alintus1
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: вквапеев