Предмет: Химия, автор: LolKekAzazaPriva

30 БАЛЛОВ.
Кальций массой 4г прореагировал с хлором. Полученный хлорид растворили в 250 г воды. Вычислите массовую доли соли в полученном растворе.

Ответы

Автор ответа: dec77cat
0
Ca + Cl₂  =  CaCl₂

по уравнению реакции
m(Ca)/M(Ca)=m(CaCl₂)/M(CaCl₂)

m(CaCl₂)=M(CaCl₂)m(Ca)/M(Ca)

m(CaCl₂)=111г/моль*4г/(40г/моль)=11,1г  масса соли

m(p)=m(CaCl₂)+m(H₂O)   масса раствора

w=m(CaCl₂)/[m(CaCl₂)+m(H₂O)]   массовая доля соли в растворе

w=11,1г/[11,1г+250г]=0,0425  (4,25%)

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: igorzubarev10