Предмет: Химия,
автор: emilia052
Химики, нужно решить задачу, одну из двух, кто может решит две.
1.Смешали 120 г 20% раствора и 40г 50% раствора.Найти массовую долю 3 раствора.
2.К 40г 10% раствора NaOH добавили H2SO4.Найти соли.
Решите!
Ответы
Автор ответа:
0
2. 2NaOH+ H2SO4= Na2SO4+ 2H2O
m (NaOh) = 40*0,1 = 4 г
n( NaOH) = 4/40= 0,1 моль
2n(naoh)= n(na2so4)
n(na2so4) =0,05 моль
m( Na2SO4) 0,05*142= 7,1 г
m (NaOh) = 40*0,1 = 4 г
n( NaOH) = 4/40= 0,1 моль
2n(naoh)= n(na2so4)
n(na2so4) =0,05 моль
m( Na2SO4) 0,05*142= 7,1 г
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: raximjon
Предмет: Английский язык,
автор: makemotranuyk
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: fredjgrief271
Предмет: Математика,
автор: Вадим1969
Предмет: Геометрия,
автор: fuantmusic