Предмет: Математика, автор: Дарина12Л

Решите составив линейное уравнение с двумя переменными.
Смешав 2 сорта конфет по цене 2рубля и 4рубля за кг, получили 10кг смеси по цене 2,9рублей за кг. Сколько конфет каждого сорта взяли для смеси?
Должно получиться (5,5 кг, 4,5 кг)

Ответы

Автор ответа: shukis1978
0
Пусть х и у - вес конфет 1 и 2 сорта соостветственно тогда х+у=10, средняя цена за кг= 2х+4у/10 =2,9
получаем систему
х+у=10
2х+4у/10= 2,9
решаем их первого х=10-у 2х+4у=29
подставлЯем х во второе получаем 2(10-у+4у)=29

20-2у+4у=29
2у=29
у=4,5 кг
подставляем х=10-4,5=5,5 кг
Похожие вопросы