Предмет: Физика,
автор: kostyan200089
С помощью пипетки отмерили 76 капель минерального масла. Их масса оказалась равной 910 мг. Определите поверхностное натяжение масла, если диаметр отверстия пипетки 1.2 мм.
Ответы
Автор ответа:
0
1) Находим массу одной капли минерального масла:
m = 910 /76 ≈ 12 мг = 12*10⁻⁶ кг
2) Находим силу тяжести капли:
F = m*g = 12*10⁻⁶*9,8 = 118*10⁻⁶ Н
3) Запишем формулу для коэффициента поверхностного натяжения:
σ = F /(π*d)
Тогда:
ο = 118*10⁻⁶ / (3,14*1,2*10⁻³) = 31*10⁻³ Н/м
(Замечание. Всегда полезно оценить полученный результат. Заглянем в таблицу поверхностного натяжения жидкостей. Для масла:
σ = 30*10⁻³ Н/м. Это подтверждает, что мы задачу решили верно!!!)
m = 910 /76 ≈ 12 мг = 12*10⁻⁶ кг
2) Находим силу тяжести капли:
F = m*g = 12*10⁻⁶*9,8 = 118*10⁻⁶ Н
3) Запишем формулу для коэффициента поверхностного натяжения:
σ = F /(π*d)
Тогда:
ο = 118*10⁻⁶ / (3,14*1,2*10⁻³) = 31*10⁻³ Н/м
(Замечание. Всегда полезно оценить полученный результат. Заглянем в таблицу поверхностного натяжения жидкостей. Для масла:
σ = 30*10⁻³ Н/м. Это подтверждает, что мы задачу решили верно!!!)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: fipperastii
Предмет: Алгебра,
автор: Katty0372
Предмет: Химия,
автор: Emma123321
Предмет: Химия,
автор: elenaslushina
Предмет: Математика,
автор: LarisaNazurova