Предмет: Химия,
автор: jannakhlyzova
Смесь оксида и гидроксида меди (II) массой 5 г содержит 3,34*10 в 22 степени атомов меди. Каково количество вещества оксида меди в смеси?
Ответы
Автор ответа:
0
1.
n (CuO) = x моль
n (Cu(OH)2) = y моль
2. Составим систему уравнений:
80x + 96y = 5
x + y = 3.34*10^22/6.02*10^23
80x + 96y = 5
x + y = 0.5548
80x + 96y = 5
x = 0.05548 - y
4.4384 - 80y + 96y = 5
-//-
16y = 0.5616
-//-
y = 0.0351 моль (Cu(OH)2_
x = 0.02 моль (CuO)
Ответ: 0.02 моль
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: sivashkomaria8
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: xphedraj
Предмет: Геометрия,
автор: Moymircool
Предмет: Литература,
автор: юляюляюля1997