Предмет: Химия,
автор: elizaveta0224
Хватит ли 140 г KMnO4 для того,чтобы получить 10 л кислорода?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(KMnO4)=140 r
V(O2) = 10 л
Найти:
Хватит ли KMnO4?
M(KMnO4) = 158 г/моль
n(KMnO4) = 140 г/158 г/моль = 0,886 моль
Vm= 22,4 л/моль
2KMnO4 => K2MnO4 + MnO2 + O2
Из УХР следует, что n(O2)=0.5n(KMnO4) =0.5*0.886 моль= 0,443 моль
V(O2) = 0,443 моль*22,4 л/моль = 9,92 л
Ответ: Не хватит
m(KMnO4)=140 r
V(O2) = 10 л
Найти:
Хватит ли KMnO4?
M(KMnO4) = 158 г/моль
n(KMnO4) = 140 г/158 г/моль = 0,886 моль
Vm= 22,4 л/моль
2KMnO4 => K2MnO4 + MnO2 + O2
Из УХР следует, что n(O2)=0.5n(KMnO4) =0.5*0.886 моль= 0,443 моль
V(O2) = 0,443 моль*22,4 л/моль = 9,92 л
Ответ: Не хватит
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: badrakovalaura434
Предмет: Литература,
автор: musko2
Предмет: Английский язык,
автор: elamanalua538
Предмет: Алгебра,
автор: ivann30
Предмет: Математика,
автор: nadezda03