Предмет: Химия,
автор: ViktoriaAlexandrovna
В порции натрия (пл. 0,971 г/мл) содержится число протонов, равное числу электронов в порции осмия. Объѐм порции натрия в 19,47 раз больше объѐма порции осмия. Вычислите плотность осмия.
Ответы
Автор ответа:
0
Пусть объем порции Os (M = 190.2 г/моль) - x см^3, тогда объем 19.47*х см^3 - объем порции Na (M = 23 г/моль); в атоме натрия 11 протонов, в атоме Os - 76 элект-в, пусть p - плотность осмия, тогда в соот-ии с условиями задачи пол-м равенство вида (х*p/190.2)*6.02*10^23*76 = ((19.47*x*0.971)/23)*6.02*10^23*11, откуда p = 22.628042284490295506207378912397 г/см^3.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: timohaalzhan
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: bieriezniak63
Предмет: Химия,
автор: Dfcz2018
Предмет: Биология,
автор: варежка2