Предмет: Химия, автор: slavik163

Чему Равна масса продукта реакции образовавшегося при взаимодействии 20г. 25% раствора гидроксида натрия и оксида углерода

Ответы

Автор ответа: cherevaty
0

 5 г                                   х г

2NaOH+CO_2=Na_2CO_3+H_2O

80 г                                  106 г

1. Сначала найдем чистую массу гидроксида в растворе(просто умножив массу раствора на массовую долю гидроксида в нем):

m(NaOH)=m(раствора)*w(NaOH)=20*0,25=5 г

2. Подставив эту массу в уравнение реакции,и получим массу соли(карбоната натрия):

при взаимодействии 80 г гидроксида получается 106 г карбоната, а

при  --//--//--                    5 г_____________________х г, откуда

х=106*5/80=6,625 г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор ответа: niknaim
0

Во вложении...................

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: andreikolesnickov16
Предмет: Химия, автор: f123443