Предмет: Химия,
автор: Tomcha17
какой объем углекислого газа выделится при обжиге 250 г известняка, содержащего 3 процента примесей
Ответы
Автор ответа:
0
2СаСО3 + О2 = 2СаО + 3СО2
mCaCO3=250г примесей в нем 3% тогда mCaCO3(чистого)=250-7.5=242.5г
nCaCO3=2.425моль
CaCO3 относится к СO2 как 2к3 тогда nСO2=3.6375 тогда VCO2=81.48л
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: irinkaogneva
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: izimernar
Предмет: Алгебра,
автор: birdy13
Предмет: Литература,
автор: Лёлёся