Предмет: Химия, автор: asd197512

Какую навеску твердого гидроксида натрия необходимо взять для приготовления 50мл раствора с концентрацией 0,15моль/л?

Ответы

Автор ответа: аДРОБин
0
Дано:
V(раствора)=50 мл=0.05 л
C(раствора)=0.15моль/л
Найти:
m(NaOH)=?

Решение:
C=n/V, n=CxV
n(NaOH)=0.15x0.05=0.0075(моль).
m(NaOH)=0.0075x40=0.3(г).
Ответ: масса NaOH 0.3 г.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: alenafrekolomoec6764
Предмет: Химия, автор: nummary
Предмет: История, автор: zheniahmelnits