Предмет: Химия,
автор: Влад8908613805
Рассчитать массу СО2, образующегося при сгорании 4,5 т каменного угля, содержащего 9 % примесей.
Ответы
Автор ответа:
0
С+О2 СО2
12 44
найдем массу чистого углерода
4,5 ----- 100%
Х ------- 91% Х = 4,1г (С)
найдем количество веществ С = 4,1г/12г/иоль =0,34моль
по уравнению реакции из 1моль (С)------- 1моль (СО2)
0,34моль ------- У моль(СО2) У = 0,34иоль
найдем массу СО2 = 0,34моль*44г/моль =15г (СО2)
12 44
найдем массу чистого углерода
4,5 ----- 100%
Х ------- 91% Х = 4,1г (С)
найдем количество веществ С = 4,1г/12г/иоль =0,34моль
по уравнению реакции из 1моль (С)------- 1моль (СО2)
0,34моль ------- У моль(СО2) У = 0,34иоль
найдем массу СО2 = 0,34моль*44г/моль =15г (СО2)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: lianakazimova23
Предмет: Алгебра,
автор: 4534g53u45
Предмет: Физика,
автор: kkirsoowbread
Предмет: Биология,
автор: ekaterina250220
Предмет: Биология,
автор: 221895562