Предмет: Физика, автор: DianaArapova

Тепловоз массой 100 т движется с ускорением 0,5 м/с2. Найдите силу тяги тепловоза, если коэффициент трения равен 0,006.

Ответы

Автор ответа: helpme58
0

ДАНО

m=100 000 кг

а=0,5 м/с^2

μ= 0,006

g= 10Н/кг

НАЙТИ  F

..............................................

по 2 закону Ньютона

Fтрения + Fтяж + N+ F тяги = ma  ( над силами значок вектора)

 

проекции этих сил на ось ОХ ( горизонтальная)    - Fтрения+ F тяги= ma

Fтяги= ma+ Fтрения

 

проекция на ось OY     N= mg

 

сила трения Fтрения = μ N= μ mg

 

Fтяги = ma+μmg

Fтяги= 100 000* 0,5 + 0,006*100 000*10=50 000+ 6000= 56 000 н

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: Аноним