Предмет: Химия,
автор: supercreeper
Помогите с химией! Сколько литров ацетилен можно получить из 1800г технического карбида кальция, содержащего 20% примесей
Ответы
Автор ответа:
0
СаС2+2Н2О=Са(ОН)2+С2Н2
m(CaC2)без примесей=1800*0,8=1440г
n(CaC2)=m(CaC2)/Mr=1440/64=22,5моль
1————————1
22,5моль———n(C2H2)
V(C2H2)=n(C2H2)*Va=22,5*22,4=504л
m(CaC2)без примесей=1800*0,8=1440г
n(CaC2)=m(CaC2)/Mr=1440/64=22,5моль
1————————1
22,5моль———n(C2H2)
V(C2H2)=n(C2H2)*Va=22,5*22,4=504л
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: devochka681
Предмет: Математика,
автор: alanafltunov
Предмет: Українська мова,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Аноним