Предмет: Физика, автор: blivlamooevenemkin

Два шарика имеют одинаковые электрические заряды q=20 нКл. Шарики
соединяют тонкой проволокой. Какой заряд пройдет по проволоке, если
шарики металлические и их радиусы соответственно равны R1=15 см и R2=5
см?

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Ответики полетели :D
Шарики имеют одинаковые электрические заряды q=20 нКл
q1=q2=q=20 нКл
Δq- ?
C=C1 +C2
C1= R1/k
C2=R2/k
==========================================================
Ф=(q1+q2)/C=2*q/C
Q1=C1*Ф=2q*R1/(R1+R2)=40*15/20=30нКл
Δq=Q1-q1=30-20=10 нКл
Похожие вопросы