Предмет: Химия, автор: grisha147

какой объем водорода образуется при взаимодействии 27 г алюминия с соляной кислотой

Ответы

Автор ответа: ChrisV3
0

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

 

n(Al)=m/M=27/ 27= 1 моль

3n/2(Al)=n(H2)= 1,5 моль

 

V(H2)=nVm=1,5*22,4=33,6 л

 

 

Ответ: 33,6 л

Автор ответа: phlox
0

2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂

 

M(Al)= 27 г/моль 

Vm(H₂)= 22,4 л/моль

m(Al)= 27 г

V(H₂)= х л

 

Расчет по уравнению реакции:

 

2×27 г Al дают 3×22,4 л H₂

27 г Al дают х л H₂

 

x=frac{27cdot3cdot22,4}{2cdot27}=33,6литров

 

Ответ: образуется 33,6 литров водорода.

 

Похожие вопросы