Предмет: Химия,
автор: ramis96
рассчитайте массу тетрахлометана,полученного при взаимодействии 40г метана с хлором,если выход продукта составил 80(процентов) CH4 + 4CL2--->CL4+4HCL
Ответы
Автор ответа:
0
Уравнение реакции:
CH4 + 4Cl2 = CCl4 + 4HCl
Рассчитаем количество вещества метана:
n = m/m = 40г/16г/моль = 2,5моль
По уравнению реакции:
n(CCl4) = n(CH4) = 2,5моль
С учетом 80% выхода: 0,8*2,5моль = 2моль
Рассчитаем массу 2моль тетрахлорметана:
m = n*M = 2моль*124г/моль = 308г
Автор ответа:
0
CH4+4Cl2=CCl4+4HCl
n(CH4)=m/M=40/16=2,5 моль
n(CH4)=n(CCl4)=2,5 моль
m(CCl4)=nM=2,5*154=385 г
w=mпр/mтр
mпр=mтрW=385*0,8=308 г
Ответ: 308 г
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: povar111111111
Предмет: История,
автор: anastasiamarinovaaaa
Предмет: Українська література,
автор: gamervodila
Предмет: Алгебра,
автор: Varya0
Предмет: География,
автор: Аноним