Предмет: Химия, автор: winston9848984

Сожгли 48г серы. Вычислите объем полученного газа - оксида серы 4 

Ответы

Автор ответа: Ирэнушка
0

S+O_2=SO_2

1) Вычисляем количество моль серы:

n(S)=frac{m}{M}=frac{48}{32}=1,5моль

 

2) Чтобы узнать объём оксида серы 4, необходимо узнать его количество моль. Для этого смотрим на коэффициенты в уравнении и составляем соотношение серы к оксиду серы 4:

n(S):n(SO_2)=1:1=>n(S)=n(SO_2)=1,5 моль

 

3) Зная количество моль оксида серы, можно найти его объём:

V(SO_2)=n*Vm=1,5*22,4=33,6л

 

Ответ: 33,6л

Автор ответа: swallow2303
0

М(S)=32 г/моль

нужно найти молярную массу серы

по формуле 

n=m/M

n=48/32=1.5 моль

 n(S)=n(So2)=1.5

V(SO2)=n*M(22.4)=1.5*22.4=33.6 литров

 

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: ss8250918