Предмет: Химия,
автор: veronikaaa17
определить массу,количество соли,которое образуется при взаимодействии 300 г 10% серной кислоты с гидроксидом калия
Ответы
Автор ответа:
0
H2SO4+Ca(OH)2-> CaSO+2H2O
Находим количество серной кислоты по формуле n=m/M
N(H2SO4)= 300*0,1/98= 0,306 моль
Так как реакция идёт один к одному, то и n( CaSO4)=0,306моль
Поэтому находим m=nM
m(CaSO4)=0,306*136=41,6г ~ 42г
Находим количество серной кислоты по формуле n=m/M
N(H2SO4)= 300*0,1/98= 0,306 моль
Так как реакция идёт один к одному, то и n( CaSO4)=0,306моль
Поэтому находим m=nM
m(CaSO4)=0,306*136=41,6г ~ 42г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: dinarabadrieva1
Предмет: Английский язык,
автор: tukenElnur
Предмет: Алгебра,
автор: sargishovakimyan08
Предмет: Математика,
автор: dima1210