Предмет: Химия,
автор: Джорани
К раствору сульфата алюминия массой 68,4 г. и массовой долей 8% прилили избыток раствора хлорида бария. Вычислите массу образовавшегося осадка.
Ответы
Автор ответа:
0
Al2(SO4)3+3BaCl2=2AlCl3+3BaSO4
m(чистая Al2(SO4)3)=68,4*0,08=5,472г
n(Al2(SO4)3)=5,472г / 342 г/моль=0,016 моль
n(BaSO4)=3*n(Al2(SO4)3)=3*0,016=0,048моль
m(BaSO4)=0,048моль*233 г/моль=11,184 г
Ответ: m(BaSO4)=11,184г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: likaveronika45
Предмет: Математика,
автор: stancovamaria0
Предмет: Английский язык,
автор: aidana050108
Предмет: Физика,
автор: CHERNY