Предмет: Физика,
автор: Juliavasvetiqe
Корзина массой 3 кг уравновешена на неподвижном блоке при помощью груза такой же массы. В корзину аккуратно кладут груз массой 0.5 кг, система приходит в движение. С какой силой груз давит на дно корзины? Ускорение свободного падения равно 10 м/с
Ответы
Автор ответа:
0
N = 6g/13 = 4.6 H
N - собственно то, что спрашивали, вес положенного в корзину грузика
А как решать? Подсчитать СИЛУ, действующую на систему, она очевидно равна силе тяжести грузика - Fт=0.5 кг*g
Подсчитать УСКОРЕНИЕ системы грузов - а=Fт/(сумму масс) = 0,5*g/(3+3+0.5)
Подсчитать силу со стороны корзины, тормозящую свободное падение грузика (она по третьему закону равна весу грузика в этой системе) N = Fт - 0.5кг*a
N - собственно то, что спрашивали, вес положенного в корзину грузика
А как решать? Подсчитать СИЛУ, действующую на систему, она очевидно равна силе тяжести грузика - Fт=0.5 кг*g
Подсчитать УСКОРЕНИЕ системы грузов - а=Fт/(сумму масс) = 0,5*g/(3+3+0.5)
Подсчитать силу со стороны корзины, тормозящую свободное падение грузика (она по третьему закону равна весу грузика в этой системе) N = Fт - 0.5кг*a
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: dimaonopko2020
Предмет: Геометрия,
автор: lazizortikov789
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: luna0907
Предмет: География,
автор: fluorum