Предмет: Химия, автор: katja1528

Срочно!!! Помогите пожалуйста, прошу, очень надо!!!
При взаимодействии 4,8г метанола и 7,2г уксусной кислоты получили 7,4г сложного эфира. Расчитайте массовую долю выхода эфира (83,3%)

Ответы

Автор ответа: devochkazagadka
0

CH3OH+CH3COOH=CH3COOCH3+H2O

для начала найдем кто из них дан в избытке

n CH3OH=4.8/32=0.15

n CH3COOH=7.2/60=0.12

в избытке дан метанол так что считаем по уксусу

mCH3COOCH3=7.2*74/60=8.88

w=7.4*100/8.88=83.3%

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: dzuliafurri