Предмет: Химия, автор: chamyan02

1)Какое количество вещества оксида меди может прореагировать с раствором серной кислоты,содержащей 4,9г Н2SO4
2)Определите,какая масса серной кислоты необходима для полного растворения 0,5 моль цинка?Какое количество вещества соли при этом образуется

Ответы

Автор ответа: Komina51
0
СuO+H2SO4=CuSO4+H2O
молярная масса оксида меди=64+16=80 гмоль
молярная масса серной кислоты=98 гмоль
количество молей серной кислоты=4,9г98 гмоль=0,05 моль
значит столько же молей оксида меди
масса оксида меди=80х0,05=4 грамма
2.                   Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
по уравнению видно,что число молей серной кислоты равно количеству молей цинка также 0,5 моль
если надо определить массу серной кислоты мы 0,5 мольх98гмоль=49 граммов
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: maivees34
Предмет: Биология, автор: lenaProkopova