Предмет: Физика, автор: tanya144mak

ДУЖЕ ТЕРМІНОВО!!!! Балон електричної лампочки заповне­но   сумішшю   азоту   й   аргону   під тиском 600 мм рт4 ст. при температурі 17 °С. Який тиск у балоні лампочки (в одиницях СІ) при температурі 87 °С?

Ответы

Автор ответа: michael0602
0
р₁ = 600 мм.рт.ст. = 0,8*10⁵ Па
Т₁ = 17+273 = 290 К
Т₂ = 87+273 =360 К
р₂ -?
Нагревание газа в колбе лампы проходит при неизменном объеме (V=const)  по закону Шарля р₁ / Т₁ = р₂ / Т₂ тогда р₂ = р₁*Т₂ / Т₁
р₂ = 0,8*10⁵ Па*360 К / 290 К ≈ 1*10⁵ Па
Ответ: 10⁵ Па = 100 000 Па = 100 кПа
Автор ответа: tanya144mak
0
Спасибо большое, ОЧЕНЬ помог;)
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: retropro228