Предмет: Химия,
автор: daaame
Какая масса оксида алюминия может быть получен при сжигании алюминия в 128 л воздуха?Объемная доля кислорода воздухе равна 21%.
МОЖНО ДАНО, ПОЖАЛУЙСТА?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
V(возд)=128 л
φ(О2) = 21% или 0,21
Найти:
m(Al2O3)=?
V(O2) = 128 л*0,21 = 26,88 л
n(O2) = V/Vm = 26,88 л/22,4 л/моль = 1,2 моль
M(Al2O3)= 102 г/моль
4Al + 3O2 = 2Al2O3
Из УХР следует, что n(Al2O3)=2/3n(O2)=2/3*1.2 моль = 0,8 моль
m(Al2O3) = n*M = 0,8 моль*102 г/моль =81,6 г
Ответ: 81,6 г
V(возд)=128 л
φ(О2) = 21% или 0,21
Найти:
m(Al2O3)=?
V(O2) = 128 л*0,21 = 26,88 л
n(O2) = V/Vm = 26,88 л/22,4 л/моль = 1,2 моль
M(Al2O3)= 102 г/моль
4Al + 3O2 = 2Al2O3
Из УХР следует, что n(Al2O3)=2/3n(O2)=2/3*1.2 моль = 0,8 моль
m(Al2O3) = n*M = 0,8 моль*102 г/моль =81,6 г
Ответ: 81,6 г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: ilnaz424233
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: nflfjzckzgmp
Предмет: Математика,
автор: SonyMillerman290