Предмет: Химия, автор: antonpoanton

Задача к билету №5
Какая масса хлорида серебра AgCl образуется при взаимодействии избытка раствора нитрата серебра AgNO3 и 120 г раствора хлороводородной кислоты с массовой долей НCl 10%?

Ответы

Автор ответа: o4zlayatetya
0
Пересчёт на 100% HCl : 120 г - 10% Х г - 100 %. Х= 12 г 100 % HCl. Уравнение реакции : AgNO3+HCl= AgCl+HNO3 Mm HCl = 36,46 г/моль. Mm AgCl = 149,32 г/моль. Количество AgCl : 36,46 - 12 г. 143,32 - х г. Х= 47 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: fedazarkov98
Предмет: Алгебра, автор: krasopeta101