Предмет: Химия,
автор: gddhdgdg
Какая масса фосфора вступит в реакцию с 112 литров кислорода
Ответы
Автор ответа:
0
4P + 5O2 = 2P2O5
Найдем массу оксида фосфора
n(P2O5) = m/M=7.1/142=0,05 моль
По реакции n(P)= 2n(P2O5)= 2 x 0,05 моль = 0,1 моль
Найдем массу фосфора
m(P)= M x n = 31 о/моль х 0,1 моль = 3,1 г
Найдем массу оксида фосфора
n(P2O5) = m/M=7.1/142=0,05 моль
По реакции n(P)= 2n(P2O5)= 2 x 0,05 моль = 0,1 моль
Найдем массу фосфора
m(P)= M x n = 31 о/моль х 0,1 моль = 3,1 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: pikmullinila
Предмет: Алгебра,
автор: prigibilovaadel58
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: География,
автор: Demonstudent
Предмет: Химия,
автор: dodaturd