Предмет: Физика,
автор: alina70ss
На дифракционную решетку перпендикулярно ее поверхности падает излучение длиной волны 600 нм. Какой наибольший порядок спектра может дать эта решетка, если она содержит 200 штрихов на 1 мм?
Ответы
Автор ответа:
0
Формула дифракционной решетки
d sin ф=kл
d= 10^-3/200= 5×10^-6 м
k max при угле 90 градусов
sin ф= 1
k max = d/л= 5*10^-6/ 600*10^-9= 50/6= 8,33
Отбрасываем дробную часть
Ответ k max= 8
d sin ф=kл
d= 10^-3/200= 5×10^-6 м
k max при угле 90 градусов
sin ф= 1
k max = d/л= 5*10^-6/ 600*10^-9= 50/6= 8,33
Отбрасываем дробную часть
Ответ k max= 8
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: Taneva
Предмет: Русский язык,
автор: alamdarmamedov5
Предмет: Русский язык,
автор: alamdarmamedov5
Предмет: Математика,
автор: Жакель
Предмет: История,
автор: Magzhan123