Предмет: Физика, автор: qweDarshinysha

Потенциальные поля точечного заряда q на расстоянии r=50 см от него фи=100В. С какой силой (вектор) F это поле будет действовать на пробный заряд q0=5 нКл, помещенный в данную точку?

Ответы

Автор ответа: аукауцацуацуц
0
Так 
Дано 
r=50см=0,5м
фи(F)=100 В
q=5нКл=5 *10^-9 Кл
Найти  W=?
Решение 
Сперва найдем потенциальную  энергию, фи мы отметили буквой (F)
Значит,   F=Wq ,  W- потенциальная энергия , q-заряд ,  отсюда W=F*q 
100*5*10^-9=5*10^-7(Дж), 
Теперь заряд, W=q1*q2r^2= отсюда, q2=W*r^2q1= 5*10^-7*0 ,255*10^-9=25(Кл)
Вот и все дела ))))!
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: superolgam85