Предмет: Химия, автор: onedan15

При взаимодействии гидроксида бария с азотной кислотой, образуется нитрат бария и вода: Ba(OH)2 + 2HNO3 → Ba(NO3)2 + 2H2O

Вычисли, какое количество вещества гидроксида бария может прореагировать с 0,72 моль азотной кислоты.

Ответы

Автор ответа: svetka1574
0
Х моль 0,72 моль
Ba(OH)2. + 2HNO3. -> Ba(NO3)2. + 2H2O
n= 1 моль n=2 моль

Х моль Ва(ОН)2. - 0,72 моль HNO3
1 моль Ва(ОН)2. - 2 моль HNO3
n(Ba(OH)2 = 1 * 0,72 / 2 = 0,36 моль
Похожие вопросы