Предмет: Химия, автор: amorfteriya

При окислении метаналя избытком аммиачного раствора оксида серебра выделилось 0,56 л (н. у.) углекислого газа. Какая масса серебра осела на стенках колбы?

Ответы

Автор ответа: konysheva7225
0
H-CHO + 2 Ag(NH3)2OH = H-COOH +2 Ag + 4 NH3 + H2O
n(NH3)=0,56/22,4=0,025 моль
4 моль
(NH3)-2 моль(Ag )
0,025 моль(NH3)-x моль(Ag )
x=0,0125 моль
m(Ag)=0,0125x108=1,35 г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: gulidahabibullaeva
Предмет: Математика, автор: kobraleon150319
Предмет: Математика, автор: zhanzainab