Предмет: Химия, автор: kasenovazarina

Вычислите объем оксида углерода (IV) (н.у.), образующегося при разложении 50 г. карбоната кальция.

Ответы

Автор ответа: svetka1574
0
     50 г                                              Х л
   CaCO3      ->        CaO       +        CO2
n = 1 моль                                     n=1 моль
М=100 г/моль                                Vm=22,4 л/моль
m=100 г                                          V = 22,4 л

50 г СаСО3    -    Х л СО2
100 г СаСО3   -   22,4 л СО2
V(CO2) = 50 * 22,4 / 100 = 11,2 л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: mvika1982z
Предмет: Алгебра, автор: Карамелькулька