Предмет: Химия, автор: Horkey

1. К 300 мл 40% р-ра HNO3 ((p=1250кг/м^3) прилили 125 мл H2O . Определите w% HNO3 в полученном растворе.
Ответ : 30%

2. Сколько граммов хлорида К содержится в 750 мл 10% раствора (p=1.063 г/м)
Ответ : 79,7 г

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
0
Дано:
V(p-pa HNO3) = 300 мл
ω'(HNO3) = 40% или 0,4
р(р-ра HNO3) = 1,25 г/мл
+m(H2O) = 125 мл
р(Н2О) = 1 г/мл
Найти:
ω"(HNO3)=?

Решение.
m'(p-pa HNO3) = 300 мл*1,25 г/мл = 375 г 
m(HNO3)=375 г*0,4 = 150 г
m(H2O) = 125 мл*1г/мл = 125 г
m"(p-pa HNO3) = 375 г + 125 г = 500 г
ω"(HNO3) = 150 г/500 г = 0,3 или 30%
Ответ: 30%
2)
Дано:
V(p-pa KCl) = 750 мл
ω'(KCl) = 10% или 0,1
р(p-pa KCl) = 1.063 г/мл
Найти:
m(KCl)=?
Решение.
m(p-pa KCl) = 750 мл*1,063 г/мл = 797,25 г
m(KCl) = 797,25 г*0,1 = 79,725 г ≈ 79,2 г
Ответ: 79,2 г

Автор ответа: mrvladimir2
0
в расчете пропущена семерка, 79,7 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Alexzazaza
Предмет: Алгебра, автор: John5432