Предмет: Химия, автор: Муслим111111111

масса осадка если в реакции вступило 25 г хлорида кальция и 45г карданат натрия

Ответы

Автор ответа: shakha2017
0
CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl

M(CaCl2)=111г/моль
M(Na2CO3)=106г/моль

n(Na2CO3)=45/106=0,4245моль
n(CaCl2)=25/111=0,225моль

n(CaCl2)/n(Na2CO3)=0,225/0,4245=0,53

По УХР:
n(CaCl2)/n(Na2CO3)=1
1>0.53
n(CaCl2)<n(Na2CO3)
Карбонат натрия в избытке
Хлорид кальция реагирует полностью,
вычислим по хлориду кальция:

Здесь осадка-CaCO3
n(CaCO3)=n(CaCl2)=0,225моль
M(CaCO3)=100г/моль
m(CaCO3)=n*M=22,5г
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: adorokhuna