Предмет: Химия,
автор: nadezhdina02
СРОЧНО
При осторожном нагревании 800г 10%-ного раствора хлороводорода испарилось 2,24л (н.у.) хлороводорода и 50г воды. Вычислите массовую долю хлороводорода в образовавшемся растворе.
Ответы
Автор ответа:
0
NH4OH=NH3+H2O
m(NH3) в растворе:500*0,25=125гр.;m(H2O) в растворе:500-125=373гр.
m(NH3),которая испарилась:(3,36:22,4)Х17=2,25гр.;m(NH3),кот.осталась в растворе:
125-2,25=122,75гр.;m(H2O),кот.осталась после испарения:373-20=353гр.
массовая доля аммиака=122,75:(122,75+353) Х100%=25,8%
122,75+353=475,75-это масса раствора после выпаривания.
ответ:25,8%
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: Gkkcvb
Предмет: Английский язык,
автор: viktoriakiricko0593
Предмет: Английский язык,
автор: viktoriakiricko0593
Предмет: Обществознание,
автор: viper120621
Предмет: Обществознание,
автор: FunnyKitty