Предмет: Химия,
автор: Villkozz
Определите массовые доли элементов Ca3(Po4)2
Ответы
Автор ответа:
0
Элементы, входящие в соединения: кальций Ca, фосфор P, кислород O.
По таблице Менделеева найдем атомные массы этих элементов. Они равны 40, 31 и 16 соответственно.
Найдем молярную массу ортофосфата кальция. Для этого сложим атомные массы элементов, учитывая их индексы:
40*3+31*2+16*8 = 310 г/моль
Зная атомную массу каждого элемента и молярную массу соединения, мы можем вычислить их массовую долю. Для этого поделим атомную массу элемента на молярную массу соли.
w Ca = 40*3 г/моль / 310 г/моль = 0,39 = 39%
w P = 31*2 г/моль / 310 г/моль = 0,2 = 20%
w O = 16*8 г/моль / 310 г/моль = 0,41 = 41%
Ответ: 0,39%; 20%, 41%.
По таблице Менделеева найдем атомные массы этих элементов. Они равны 40, 31 и 16 соответственно.
Найдем молярную массу ортофосфата кальция. Для этого сложим атомные массы элементов, учитывая их индексы:
40*3+31*2+16*8 = 310 г/моль
Зная атомную массу каждого элемента и молярную массу соединения, мы можем вычислить их массовую долю. Для этого поделим атомную массу элемента на молярную массу соли.
w Ca = 40*3 г/моль / 310 г/моль = 0,39 = 39%
w P = 31*2 г/моль / 310 г/моль = 0,2 = 20%
w O = 16*8 г/моль / 310 г/моль = 0,41 = 41%
Ответ: 0,39%; 20%, 41%.
Автор ответа:
0
Спасибо)
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: raulbaksh
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: cpriptor3892
Предмет: Алгебра,
автор: pavelnemchev91
Предмет: Алгебра,
автор: tigr2588
Предмет: Химия,
автор: kik5t