Предмет: Химия,
автор: Лёлик390
Рассчитайте массу (г) оксида железа (III), которую можно восстановить 10,2 л водорода (н.у.) до чистого железа. Вторым продуктом реакции является вода.
Ответы
Автор ответа:
0
Могу предположить, что там не 10,2 л, а 11,2, потому что в этом случае получается более-менее красивое число)
Fe2O3+3H2-->2Fe+3H2O
n(H2)=V(H2)/Vm=11,2л/22,4л/моль=0,5 моль
n(Fe2O3)=n(H2)/3≈0,167 моль
m(Fe2O3)=n*M=0,167моль*160г/моль=26,72 г
Если ошибки нет:
n(H2)=10,2л/22,4л/моль=0,45536 моль
n(Fe2O3)=0,45536моль/3=0,1518 моль
m(Fe2O3)=0,1518моль*160г/моль≈24,29 г
Fe2O3+3H2-->2Fe+3H2O
n(H2)=V(H2)/Vm=11,2л/22,4л/моль=0,5 моль
n(Fe2O3)=n(H2)/3≈0,167 моль
m(Fe2O3)=n*M=0,167моль*160г/моль=26,72 г
Если ошибки нет:
n(H2)=10,2л/22,4л/моль=0,45536 моль
n(Fe2O3)=0,45536моль/3=0,1518 моль
m(Fe2O3)=0,1518моль*160г/моль≈24,29 г
Автор ответа:
0
Там ещё после этой всей задачи написано округлить число до целого) поэтому всё нормально :D
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: fogiustube
Предмет: Алгебра,
автор: sergeizubuk
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: artemesenow333