Предмет: Химия, автор: Маргоритка777

какая масса магния (г) потребуется для взаимодействия с 196г раствора серной кислоты с массовой долей 10%

Ответы

Автор ответа: anzhelika0
0

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

n(H2SO4)=(196г*0,1)/ 98г/моль=0,2 моль

n(Mg) =  n(H2SO4) = 0.2 моль

m=n*M=0.2моль * 24 г/моль=4,8г

 

 

 

 

 

 

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: ahmedovazebo8
Предмет: Алгебра, автор: KsuGo